Текущее время: 18 ноя 2017, 08:20

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки при кремоварении
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 19:28 

Расскажите пожалуйста о том как можно исправить крем, который не понятно по каким причинам хлопьями пошел. Я сварила по вашему рецепту крем от растяжек, который с маслом макадамии, а он вместо красивой однородной консистенции хлопьями получился :cry: . Не подскажете в чем может быть ошибка и возможно ли это как-то исправить?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ошибки при кремоварении
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 06:27 
Администратор

Aresu писал(а):
Расскажите пожалуйста о том как можно исправить крем, который не понятно по каким причинам хлопьями пошел. Я сварила по вашему рецепту крем от растяжек, который с маслом макадамии, а он вместо красивой однородной консистенции хлопьями получился :cry: . Не подскажете в чем может быть ошибка и возможно ли это как-то исправить?

По какому именно рецепту Вы делали крем? ( их несколько и в каждом есть масло макадамии )
И расскажите подробно как и что делали, заменяли ли какие инги и пр. все технические нюансы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 20:33 

вот этот крем
Ингредиенты:
- Масло Ши - 5%
- Макадамии масло - 50%
- Шиповника (розы москеты) масло, раф. - 10%
- Эмульгатор типа масло-в-воде - до 8%
- Глицерин - 3%
- Минеральная вода - 23,2%
- Витамин Е - 0,2%
- Консервант Cosgard - 0,6%

Процедура приготовления:
Жирную фазу (эмульгатор+масло Ши+масло Макадамии) и водную фазу (минеральная вода+глицерин) нагреть на водяной бане до 70 градусов и смешать обе фазы, смешивать миксером. Когда смесь остынет до 40 градусов ввести остальные ингредиенты предварительно подогрев их до той же температуры, смешать миксером, переложить в удобную баночку(контейнер).
Срок хранения около месяца.

Ничего не меняла, добавила только Эф. масло мандарина :
- Масло Ши - 5 грамм
- Макадамии масло - 50 грамм
- Шиповника (розы москеты) масло, раф. - 10 гр
- Olivem 1000 - 8 гр
- Глицерин - 3 гр
- Минеральная вода (моршинская без газа) - 23,2 гр
- Витамин Е - 0,2 гр
- Консервант Cosgard - 1 гр
- эф.масло мандарина - 40 капель

Все взвешивала в граммах на супер точных весах, как у вас в продаже, кот до 0,01 гр. меряют. Все предварительно обработала спиртом.
эмульгатор+масло Ши+масло Макадамии и масло шиповика на водяной бане растопила до однородной консистенции (почти 70 градусов было) и водную фазу (минеральная вода+глицерин)тоже нагрела на водяной бане до 70 градусов. Потом ЖФ влила в водную. Затем смешивала все миксером до однородной консистенции. Переодически опять взбивала миксером до остывания смеси. Затем добавила витамин Е, косгард и эф. масло мадарина.
Может я быстро ввела ЖФ в водную фазу? Надо было по чуть-чуть вливать и сразу же в это время взбивать миксером? Так как после того как я перестала взбивать смесь на глазах начала хлопьями идти.
Теперь стоит в холодильнике, пользовать можно, но на крем не похоже, это ЖФ с вкроплением белых хлопьев.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:22 
Администратор

Aresu писал(а):
вот этот крем
Ингредиенты:
- Масло Ши - 5%
- Макадамии масло - 50%
- Шиповника (розы москеты) масло, раф. - 10%
- Эмульгатор типа масло-в-воде - до 8%
- Глицерин - 3%
- Минеральная вода - 23,2%
- Витамин Е - 0,2%
- Консервант Cosgard - 0,6%

Процедура приготовления:
Жирную фазу (эмульгатор+масло Ши+масло Макадамии) и водную фазу (минеральная вода+глицерин) нагреть на водяной бане до 70 градусов и смешать обе фазы, смешивать миксером. Когда смесь остынет до 40 градусов ввести остальные ингредиенты предварительно подогрев их до той же температуры, смешать миксером, переложить в удобную баночку(контейнер).
Срок хранения около месяца.

Ничего не меняла, добавила только Эф. масло мандарина :
- Масло Ши - 5 грамм
- Макадамии масло - 50 грамм
- Шиповника (розы москеты) масло, раф. - 10 гр
- Olivem 1000 - 8 гр
- Глицерин - 3 гр
- Минеральная вода (моршинская без газа) - 23,2 гр
- Витамин Е - 0,2 гр
- Консервант Cosgard - 1 гр
- эф.масло мандарина - 40 капель

Все взвешивала в граммах на супер точных весах, как у вас в продаже, кот до 0,01 гр. меряют. Все предварительно обработала спиртом.
эмульгатор+масло Ши+масло Макадамии и масло шиповика на водяной бане растопила до однородной консистенции (почти 70 градусов было) и водную фазу (минеральная вода+глицерин)тоже нагрела на водяной бане до 70 градусов. Потом ЖФ влила в водную. Затем смешивала все миксером до однородной консистенции. Переодически опять взбивала миксером до остывания смеси. Затем добавила витамин Е, косгард и эф. масло мадарина.
Может я быстро ввела ЖФ в водную фазу? Надо было по чуть-чуть вливать и сразу же в это время взбивать миксером? Так как после того как я перестала взбивать смесь на глазах начала хлопьями идти.
Теперь стоит в холодильнике, пользовать можно, но на крем не похоже, это ЖФ с вкроплением белых хлопьев.

Судя по всему, единственное из-за чего могло не получиться - это разные температуры вф и жф.
Жирную фазу могли не догреть или водную, в следующий раз, как соедините обе фазы - то оставьте на минуточку(две) на водяной бане и взбивайте миксером (пока не увидите прогресса), затем снимите с водяной бани и продолжайте смешивать-смесь должна гомогенизировать, тоесть становиться однородной белой и должна потихоньку загускать.
Если вдруг ситуация начнет повторяться снова (если не догрели) - сразу и сново смесь отправьте на водяную баню.
С Косгардом - будьте повнимательнее т.к он закисляет конечный продукт, тоесть понижает ph конечного продукта-готового крема/молочка и пр.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 19:22 

Я обе фазы грела на водяной бане в одной емкосте. Наверное не догрела.
Все, теперь буду дольше топить, там же вливать, все очень медленно и постоянно взбивая. Надеюсь следующий крем будет удачным. Еще вопросик, я все ингредиенты рецепта, которые всегда выражены в процентах, всегда по граммам считаю. Это правильно или те которые жидкие(гидролаты, эф. масла, и т. п.) надо в миллилитры переводить?
Спасибо большое.
И хотелось бы еще рецептиков лосьйонов от растяжек (летний вариант). А то кремы все таки тяжеловаты в жару. Хотелось чтоб моментально впитывалось :D :D :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 13:53 

Здравствуйте... у меня вопросик, если есть возможность проконсультируйте..
Я покупаю у вас базовые масла и делаю ночной жирный крем (из базовых масел твердых и жидких + эфирные); как ночной он меня очень устраивает, но как дневной он очень жирный и боюсь что появятся черные точки..
Хочу добавить в крем розовую или др. воду.
На водяной бане растапливаю твердые масла , добавляю жидкие и постоянно помешивая добавляю розовую воду... Эти фракции соединятся или что-то нужно еще добавить?? масло и вода в моем понимании не так просто соединить??
спсб

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:15 
Администратор

julia_79 писал(а):
Здравствуйте... у меня вопросик, если есть возможность проконсультируйте..
Я покупаю у вас базовые масла и делаю ночной жирный крем (из базовых масел твердых и жидких + эфирные); как ночной он меня очень устраивает, но как дневной он очень жирный и боюсь что появятся черные точки..
Хочу добавить в крем розовую или др. воду.
На водяной бане растапливаю твердые масла , добавляю жидкие и постоянно помешивая добавляю розовую воду... Эти фракции соединятся или что-то нужно еще добавить?? масло и вода в моем понимании не так просто соединить??
спсб

Конечно нужно добавить эмульгатор, который соединит две фазы жирную и водную!!
Эмульгаторы с их свойствами и описанием можно найти тут , а так же, поскольку содержиться водная фаза, то нужен консервант ( что бы ваш крем не скис за сутки-двое ) - выбрать консервант можно тут

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC